Глава Кабардино-Балкарии рассказал Путину об угрозе таяния ледников в республике

Кабардино-Балкария

Президент России Владимир Путин 20 октября в Сочи обсудил с главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым проблему таяния ледников на территории республики

Во время рабочей встречи Путин поинтересовался, действительно ли Кабардино-Балкарии тают ледники. Коков утвердительно ответил, рассказав, что процесс активного таяния зафиксирован не только о Приэльбрусье, но и в Зольском, Баксанском и Прохладненском районах. Это явление периодически вызывает чрезвычайные ситуации и такую ситуацию нельзя оставлять без контроля, требуется вмешательство специалистов, сказал глава республики.

Юрий Коков напомнил о происшествии, когда в 2000 году при сходе селевого потока погибли жители города Тырныаузе. После этого соорудили лоток длиной 1,5 км, который в августе и сентябре 2017 года предотвратил стихийное бедствие, которое могли вызвать сошедшие сели.

«Специалисты тогда на упреждение сработали, и фактически весь сель пошел туда. Глубина этого полуторатысячного лотка — 7 м, он был фактически весь заполнен», — рассказал Путину глава Кабардино-Балкарии.

Он выразил мнение, что для предотвращения чрезвычайных происшествий нужна специальная программа с комплексным подходом. Власти региона разработали предложения, согласовали их с Правительством РФ и всеми причастными ведомствами. Юрий Коков попросил включить в госпрограмму по защите населения и территорий от ЧП подпрограмму противодействия ЧС в Кабардино-Балкарии, передает пресс-служба Кремля.

«Реально погода меняется в мире, и специалисты тоже пришли к общему знаменателю, что сейчас мы могли бы это применить в Кабардино-Балкарии как пилотный проект, в принципе, и на Дальнем Востоке можно было бы использовать — везде климат меняется», — предложил руководитель КБР президенту.

На это Владимир Путин ответил: «Давайте посмотрим».

Как сообщали Юга.ру, в августе и начале сентября в Кабардино-Балкарии сошли крупные селевые потоки, несколько человек погибли. Во время осеннего ЧП спасатели эвакуировали из зоны бедствия около 900 человек.