В Краснодаре мужчину заподозрили в оскорблении чувств атеистов. Возбуждено дело об экстремизме

Краснодарский край

В Краснодаре местный житель стал фигурантом уголовного дела после публикации стихотворения в соцсети

Мужчина опубликовал произведение, в котором была строчка «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!». Адвокат Алексей Аванесян рассказал порталу Юга.ру, что история со стихотворением началась еще летом — тогда краснодарцу позвонили из Центра «Э».

«Ему позвонили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом и сказали приходить на опрос. Он пришел, его спросили, писал ли он стихотворения. Он подтвердил, что какие-то писал, какие-то репостнул. Он сказал, какой смысл он вкладывает в каждую строчку, что не хотел оскорбить атеистов, верующих, так называемых еретиков. Ему сказали, что свяжутся с ним. Спустя 30 суток он обратился ко мне, чтобы узнать, какое процессуальное решение было принято по итогам проверки. Я был вчера в Следственном комитете в надежде получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а получилось наоборот — возбудили дело по экстремизму. Выяснилось, что была экспертиза, какой-то эксперт-лингвист определил наличие призывов — своим стихотворением он призывал группу «верующие» совершать действия насильственного характера, а именно сжечь на кострах инквизиции неверующую группу, так называемых атеистов. Сегодня идем на допрос», — рассказал адвокат.

Аванесян отметил, что его клиент пишет стихи в свободное время. Он работает токарем, положительно характеризуется и воспитывает ребенка-инвалида. Адвокат подчеркнул, что они будут требовать ознакомления с экспертизой, обжаловать возбуждение дела в суде и в прокуратуре, делать все возможное, чтобы оно не дошло до суда.