На Ставрополье курортный сбор будет в пять раз больше, чем на Кубани

Ставропольский край
  • Нарзанная галерея в Кисловодске © Фото с сайта ayda.ru
    Нарзанная галерея в Кисловодске © Фото с сайта ayda.ru

Размер курортного сбора на курортах Ставропольского края составит 50 рублей в сутки

Об этом сообщил губернатор региона Владимир Владимиров на совещании по подготовке к проведению эксперимента по взиманию сбора.

По словам Владимирова, регион уже подготовил всю необходимую нормативную базу для вхождения в эксперимент и готов к его реализации с 1 мая 2018 года. Размер курортного сбора составит 50 рублей в сутки с каждого отдыхающего.

«У нас сформировалось четкое понимание по механизму курортного сбора, перечисления и распределения поступивших средств. Принято решение, что в 2018 году Ставропольский край не воспользуется своим правом оставить часть денег на уровне региона. Все 100% собранных средств будут переданы в муниципалитеты. Эти деньги уже предусмотрены при формировании краевого и муниципальных бюджетов на следующий год», — сказал Владимиров.

За восемь месяцев 2018 года власти Ставропольского края планируют собрать с отдыхающих 181 млн рублей. Плату с туристов будут взимать в четырех городах — Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске. По подсчетам краевых властей, бюджет Кисловодска в 2018 году получит 61 млн рублей за счет курортного сбора, в бюджет Ессентуков поступит 54 млн рублей, 37 млн рублей будут направлены в Пятигорск, а 28 млн рублей — в Железноводск.

Курировать проведение эксперимента в Ставропольском крае будет региональное министерство курортов и туризма, которое начнет работу с 1 января 2018 года, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Напомним, курортный сбор введут в четырех регионах: помимо Ставрополья — в Крыму, Алтайском и Краснодарском крае. Эксперимент продлится до конца 2022 года. Размер сбора устанавливают региональные власти, но он не может превышать 50 рублей с человека за сутки в 2018 году и 100 рублей — в остальные годы проведения эксперимента.

В Краснодарском крае размер курортного сбора составит 10 рублей. При этой ставке регион рассчитывает заработать около 270 млн рублей в 2018 году.