Комитет Госдумы не поддержал законопроект о штрафах за шины не по сезону

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Профильный комитет Госдумы РФ по транспорту и строительству не поддержал и будет рекомендовать нижней палате парламента отклонить законопроект о штрафах за шины не по сезону

Глава комитета Евгений Москвичев объяснил, что запрет летних шин зимой и зимних — летом не привносит ничего нового, а исследовательские институты и дорожники не доказали, что шины наносят ущерб состоянию дорог.

«Уже принят закон о том, в какие периоды каждый субъект имеет право устанавливать тип шин, которые можно использовать в определенный сезон. Мы считаем, что этого достаточно, и на сегодняшний день другого закона по этой теме принимать не надо», — цитирует Москвичева ТАСС.

По мнению чиновника, существующего законодательного регулирования по теме шин не в сезон достаточно. Москвичев заявил, что комитет Госдумы по транспорту и строительству намерен отклонить законопроект, который будут рассматривать в скором времени.

Как сообщали Юга.ру, документ, предусматривающий санкции за использование несезонной резины, был внесен в нижнюю палату парламента в октябре 2016 года. За шины не по сезону предлагается накладывать административный штраф до 2 тыс. рублей.