В Сочи стартовал Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Краснодарский край, В мире
  • Всемирный фестиваль молодежи и студентов © Фото с сайта wfys2017.tassphoto.com
    Всемирный фестиваль молодежи и студентов © Фото с сайта wfys2017.tassphoto.com

В Сочи 14 октября состоялось торжественное мероприятие в честь открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Несмотря на сильный дождь, на мероприятие пришли около 7 тыс. жителей и гостей курорта.

Во время концерта на сцене провели блиц-интервью с участниками фестивалей молодежи, которые прошли на Кубе и в Москве в 1978 и 1985 годах соответственно. Участники торжества исполнили «Гимн демократической молодежи», который поют с 1947 года, когда состоялось открытие I Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

На празднике творческие коллективы Сочи исполнили народные танцы и песни разных стран мира, специальным гостем праздника стала группа «30.02», передает РИА «Новости».

Участников и зрителей поздравил с открытием фестиваля мэр Сочи Анатолий Пахомов.

«Мы, сочинцы, достойно провели Олимпийские игры и очень сильно готовимся к Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Уверен, что наше гостеприимство и теплые сердца сделают все для того, чтобы всем у нас было хорошо», — сказал глава курорта.

Фестиваль будет проходить с 14 по 22 октября, он соберет около 20 тыс. человек из 180 стран мира. 

15 октября президент России Владимир Путин примет участие в церемонии открытия фестиваля в ледовом дворце «Большой» и пообщается с участниками мероприятия.

Как сообщали Юга.ру, накануне площадки фестиваля молодежи прошли финальную инспекцию. Символами мероприятия станут Че Гевара и Мохаммед Абдельазиз. Ранее сообщалось, что хедлайнером церемонии открытия станет группа OneRepublic.