Площадки Всемирного фестиваля молодежи в Сочи прошли финальную инспекцию. Символами его станут Че Гевара и Мохаммед Абдельазиз

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото с сайта wfys2017.tassphoto.com
    © Фото с сайта wfys2017.tassphoto.com

Замглавы администрации президента Сергей Кириенко, президент Всемирной федерации демократической молодежи Никос Пападимитриоу и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провели финальную инспекцию объектов XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи

Пападимитриоу заявил, что инфраструктура города готова к проведению этого масштабного международного события. Он подчеркнул, что площадки полностью готовы, комфортны и отвечают всем требованиям безопасности. Кириенко, который также является председателем оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля, высоко оценил проделанную регионом и муниципалитетом работу. Кондратьев подчеркнул, что особое внимание уделено безопасности мероприятия.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим будущее!». Мероприятие соберет более 36 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 150 стран мира.

Символами фестиваля станут кубинские революционеры Че Гевара и Фидель Кастро, а также Мохаммед Абдельазиз — президент частично признанной Сахарской Арабской Демократической Республики.

Пройдут дискуссии, культурные и спортивные мероприятия, выставки. Основными темами ВФМС станут:
— «100-летие Великой Октябрьской социалистической революции и 70-летие фестивального движения»
— «Мир, справедливость, антиимпериализм и дружба народов!»
— «Права народов и равенство против опасных, реакционных и фашистских идеологий!»
— «Студенческие движения, современные потребности и фундаментальные права молодежи!»
— «Молодежь и права рабочих!»
— «Молодежь, наука и окружающая среда!»

Каждый из дней фестиваля будет посвящен разным сторонам света — Америке (обсудят империалистическую агрессию и угрозу, а также санкции), Африке (обсудят антикоммунистическую пропаганду, демилитаризацию и рост фашистских настроений при поддержке империализма), Ближнему Востоку (обсудят борьбу за бесплатное качественное образование и борьбу с неравным положением женщин), Азии и Океании (обсудят проблемы бедности и эксплуатации детского труда, империалистический характер и агрессию НАТО и ЕС), Европе (обсудят влияние прогресса на окружающую среду, капиталистическую эксплуатацию ресурсов, борьбу со СПИДом) и России (обсудят попытки фальсификации истории, основанная часть программы пока не определена).