На Кубани власти необоснованно уменьшили расходы на развитие здравоохранения, образование и культуру — Генпрокуратура

Генпрокуратура сообщила о нарушении законодательства в регионах России

Надзорное ведомство проверило региональное законодательство в первом полугодии 2017 года. Установили, что в регионах и муниципалитетах приняли 94 тыс. законов и постановлений, противоречащих федеральным нормам. Об этом рассказал официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По данным Генпрокуратуры, в Краснодарском крае власти запланировали выделение финансов на второстепенные мероприятия, но уменьшили финансирование развития здравоохранения, образование и культуру — на 700 млн, 390 млн и 50 млн рублей соответственно.

«Принятые прокурорами меры в сфере нормотворчества помогли восстановить законные права граждан и юридических лиц», — цитируют Куренного «Известия».

В Ставропольском крае ведомство обнаружило нецелевое расходование бюджетных средств. В Севастополе выявили факт нарушения законов о контрактной системе — несвоевременное заключение государственных и муниципальных контрактов препятствует реализации федеральных целевых, региональных и муниципальных программ. Так, Севастополю должны были выделить 460 млн рублей на выполнение 29 мероприятий целевой программы «Социальное развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». В начале 2017 года по 11 мероприятиям не была разработана проектная документация, по 7 работа не начиналась. Так как документы не были разработаны, средства из федерального центра не перечислили в срок. Соглашение о финансировании программы подписали в марте.

«Основными причинами нарушения закона в области нормотворчества остаются недостаточный уровень квалификации, нехватка кадров, динамично развивающееся законодательство и большой объем принимаемых актов», — пояснил Александр Куренной.