В Краснодаре эвакуировали несколько школ

Краснодарский край
  • Школа № 45 © Фото из аккаунта instagram.com/jemchugina
    Школа № 45 © Фото из аккаунта instagram.com/jemchugina

В интернете появились сообщения о том, что днем 5 октября началась эвакуация в нескольких школах

В частности, появились сообщения об эвакуации СОШ № 45 на улице академика Трубилина, а также школы № 41 на улице Энгельса и СОШ № 5 на Котовского. В заведениях прошла экстренная эвакуация школьников и учителей.

«Поступило несколько сообщений об обнаружении подозрительных предметов в административных зданиях. Проводится проверка», — прокомментировали порталу Юга.ру в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

«Все подобные сообщения отрабатываются в обязательном порядке. На данный момент подобные звонки поступили в отношении восьми школ Краснодара, и необходимые действия со стороны правоохранительных органов проводятся по каждому из них. Важно понимать, что при сообщении о малейшей угрозе жизни и здоровью людей, и тем более детей, временная эвакуация для тщательного обследования помещений — обязательная мера. В данный момент отрабатываются поступившие звонки, устанавливаются личности возможных телефонных террористов», — сообщил директор департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих Виталий Косенко.

Как сообщали Юга.ру, в конце сентября по всей стране прошла волна сообщений о минировании объектов. Эвакуировали объекты в Ростове-на-Дону, Грозном, Махачкале, Владикавказе и Симферополе, Нальчике и Сочи. В Краснодаре 19 сентября за день поступило 12 сообщений о взрывных устройствах.