В Адыгее продолжают эксперимент по высадке исчезающего в природе самшита колхидского

Адыгея

В Адыгее 9 октября пройдет очередная акция по высадке самшита колхидского

В рамках республиканского образовательного форума «Фишт 2.0» высадят 500 саженцев реликтового растения в Цицинском участковом лесничестве Майкопского района. Представители НПЦ «НАБУ-Кавказ», АНО «Центр природы Кавказа», управления лесами Республики Адыгея и 20 волонтеров — участников форума высадят самшит на 0,5 га, примыкающих к территории естественного произрастания.

Как сообщили Юга.ру в НПЦ «НАБУ-Кавказ», в результате площадь сохраняемых участков увеличится до 5 га.

Как сообщали Юга.ру, в апреле этого года в качестве эксперимента состоялась первая высадка исчезающего в природе самшита колхидского. Волонтерами было высажено 300 саженцев.

«Эксперимент оказался очень удачным, и почти все саженцы прижились и устояли от натиска огневки», — отметили экологи.

Эти мероприятия проводятся в рамках соглашения, подписанного во время форума в Сочи между врио главы Адыгеи Муратом Купиловым и генеральным директором автономной некоммерческой организации «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» Ренатой Шюшайте.

Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе Западного Кавказа генетического резервата самшита колхидского площадью 4,5 га на территории Адыгеи за счет применения биологических методов обработки самшита.

Специалисты «НАБУ-Кавказ» и Центра защиты леса Адыгеи также предупредили об угрозе исчезновения каштановых лесов на территории 47 тыс. га. Каштан посевной практически полностью исчез в природных условиях Европы. В России он растет только в Адыгее и в Краснодарском крае и включен в Красную книгу Адыгеи.