Минтранс предложил ограничить допуски к рейсам непунктуальным авиакомпаниям

Вся Россия
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Минтранс РФ подготовил проект изменений в регламент Росавиации, по которому агентство сможет ограничивать допуски непунктуальных авиакомпаний к регулярным и чартерным рейсам

Проект приказа ведомства о внесении таких изменений размещен на портале проектов правовых актов.

В пояснительной записке указывается, что документ разработан в целях «повышения ответственности авиаперевозчиков за неиспользование допуска и сокращения числа задержек вылетов рейсов».

«Проект приказа предусматривает внесение ограничений в условия ранее выданного допуска на выполнение регулярных, чартерных полетов в случае, если по вине авиакомпании в текущем сезоне расписания IATA допущены многократные задержки вылетов рейсов», — сказано в документе.

В числе оснований для отзыва допуска — многократные задержки вылетов рейсов, невыполнение полетов по маршруту, на который был предоставлен допуск, введение ограничений в сертификат эксплуатанта на выполнение международных полетов, приостановление действия сертификата эксплуатанта.

Идея с ограничениями сертификатов авиакомпаний из-за массовых задержек рейсов начала активно обсуждаться с лета 2017 года в связи с массовыми задержками «ВИМ-Авиа» и других авиакомпаний, в основном чартерных, передает «Интерфакс».

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места