Бывший глава департамента информатизации Кубани Скобелев обвиняется в фиктивной сделке на 1,7 млн рублей

Краснодарский край
  • Игорь Скобелев © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
    Игорь Скобелев © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

В отношении бывшего руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Игоря Скобелева возбудили уголовное дело

Сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю выявили признаки противоправных действий Скобелева. По данным правоохранителей, во время реализации государственной программы Краснодарского края «Информационное общество Кубани» Скобелев не исполнил свои должностные обязанности в рамках госконтракта на создание и внедрение информационной системы «Единый центр услуг».

«Не удостоверив факт выполнения работ в полном объеме, Скобелев совершил действия по фиктивной их приемке и подписанию соответствующей документации, тем самым причинив имущественный вред Российской Федерации в лице департамента информатизации и связи Краснодарского края, по предварительным данным составляющий 1 млн 745 тыс. рублей», — подтвердили порталу Юга.ру в УФСБ по Краснодарскому краю.

Исполнителем госконтракта была аффилированная со Скобелевым компания «ТелемедикЛаб» — до поступления на госслужбу он находился в составе ее учредителей. По версии следствия, у чиновника была личная заинтересованность в заключении контракта, при этом он не сообщил о конфликте интересов. После исполнения работ по госконтракту на личный банковский счет Скобелева поступило 490 тыс. рублей.

В результате проведенной краевой прокуратурой проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в действиях Скобелева установлен конфликт интересов. Надзорное ведомство проинформировало о нарушениях губернатора Краснодарского края, Скобелева уволили. В отношении предыдущего руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края СУ СК расследовалось уголовное дело, также возбужденное по материалам УФСБ, оно находится на рассмотрении в суде.

Как сообщали Юга.ру, Игорь Скобелев стал руководителем краевого департамента в июле 2016 года. Об увольнении чиновника стало известно 31 августа. 

Предыдущий глава ведомства Дмитрий Розевика уволился по собственному желанию. Он возглавлял департамент с августа 2014 года.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году