В Юбилейном микрорайоне Краснодара планируют создать аллею в честь 80-летия региона

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

Мэр Краснодара Евгений Первышов предложил создать аллею, посвященную 80-летию региона

Первышов выступил с таким предложением на 41-м заседании гордумы. Аллею предложили разместить в границах бульвара Тургеневского, между Рождественской Набережной и берегом реки Кубани.

«Это территория, на которой в интересах жителей нам необходимо было не допустить многоэтажной застройки. Конечно, впереди еще много работы — предстоит убрать котлованы, демонтировать сам забор, благоустраивать и строить набережную на всем протяжении от Рождественского парка до парка 30-летия Победы. Но именно набережную, а не что-то другое. Это большой проект — важный для Краснодара и краснодарцев, в реализации которого мы делаем первый большой шаг», — цитирует мэра пресс-служба администрации Краснодара.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов рассказал, что аллея расположится по обе стороны от Платанового бульвара, ее длина составит около 800 м. Пока эта территория огорожена строительным забором. Готов эскизный проект, он предполагает обустройство зоны для пешеходов, велодорожек, высадку хвойных и лиственных деревьев и кустарников. По оси аллеи предлагают создать спортивные и игровые площадки, площадку для культурно-массовых мероприятий. На месте аллеи начнутся подготовительные работы, туда будут завозить грунт, создадут планировку территории в месте спуска к Кубани, с 20 октября специалисты приступят к высадке деревьев.

Депутаты единогласно поддержали инициативу Первышова, аллею официально наименовали. В перспективе территория аллеи станет частью набережной, которая протянется от Рождественского парка до парка 30-летия Победы.

В 2007 году участок на Рождественской Набережной передали в аренду ООО «Атман» под застройку. В июле 2017 года договор аренды закончился и был расторгнут, администрация Краснодара обратилась в суд с иском о снятии участка с кадастрового учета, это требование в сентябре было удовлетворено.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году