Администрация Краснодара: «минирующий» торговые центры, предположительно, звонил из-за границы и имитировал кавказский акцент

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Торговые и бизнес-центры в Краснодаре эвакуировали из-за ложных сообщений о минировании

Как сообщали Юга.ру, днем 19 сентября в Краснодаре эвакуировали ТРК «СБС Мегамолл», «Галактика», «Карнавал», «Западный», БЦ «Кавказ», ТРК «СИТИ ЦЕНТР», ТЦ «Арбат».

Сейчас полиция устанавливает личности возможных «телефонных террористов», сообщил директор городского департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих Виталий Косенко.

«По имеющимся данным, предположительно, злоумышленники звонили с помощью интернет-телефонии, не с территории России, использовали обработанный на компьютере голос, пытаясь имитировать кавказский акцент», — уточнил он.

Глава департамента пояснил, что эвакуация людей из мест массового пребывания при поступлении таких сообщений — обязательное действие. Он призвал горожан сохранять в подобных случаях спокойствие и оказывать содействие сотрудникам полиции и службам безопасности.

Напомним, с 10 сентября в разных регионах России начали поступать сообщения о минировании торговых центров, вокзалов, аэропортов, школ и других учреждений. ФСБ возбудила по данному факту уголовное дело. За 6 дней было «заминировано» около 600 объектов, по всей России были эвакуированы более 180 тыс. человек.

МВД оценило ущерб от действий телефонных хулиганов в 300 млн рублей.