Ткачев не исключил поставки томатов из Турции в межсезонье

Краснодарский край

Россия может предложить Турции возможность поставок помидоров небольшими объемами в межсезонье

Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Он отметил, что томаты — одна из основных категорий импорта сельхозпродукции в Россию. При этом власти пытаются защитить «своих товаропроизводителей, которые сегодня активно занимаются выращиванием овощей».

«Однако мы не исключаем возможности открытия поставок томатов из Турции. Надо находить компромиссы, золотую середину, которая устроит обе стороны. Ведь в конце осени заканчиваются сезонные овощи и возникает дефицит, который отечественные производители тепличных овощей пока не могут закрыть полностью, и мы так или иначе компенсируем его импортом, в том числе везем томаты из Азербайджана и Марокко. 14 сентября 2017 года в Турции пройдет первое заседание российско-турецкого исполнительного комитета по сельскому хозяйству, на котором мы планируем обсудить весь спектр вопросов, в том числе томаты», — рассказал Ткачев в интервью РБК.

«Думаю, турецкой стороне будем предлагать следующие варианты решения: прежде всего, поставки томатов в межсезонье. Есть зима, ранняя весна, когда наши овощеводы уже не в состоянии с учетом погодных условий (обеспечивать рынок). Думаю, что сможем дать нашим коллегам, партнерам возможность вернуться в небольших объемах на российский рынок. Это будет справедливо», — сказал Ткачев телеканалу «Россия 24»

Он также добавил, что Турция является одним из важнейших партнеров России в сфере торговли сельхозпродукцией — несмотря на сложности, товарооборот сельхозпродукции между странами за семь месяцев 2017 года он вырос на 14%, до 1,2 млрд долларов.

Как сообщали Юга.ру, в июне министр исключил отмену эмбарго на поставки томатов из Турции в ближайшие годы. Немного позже вице-премье Аркадий Дворкович не исключал, что страны все же смогут договориться по этому вопросу.

Россия ограничила поставки из Турции целого перечня сельскохозяйственной продукции с 1 января 2016 года в ответ на обострение отношений между странами после того, как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. В начале мая 2017 года почти все ограничения были сняты, но запрет на ввоз томатов сохранился.

В том числе Ткачев сообщил, что с 1 сентября Россия снимает ограничения на поставки турецкого салата-латука, салата-айсберга, кабачков, тыквы и перца. Такое решение, по его словам, принято по итогам проверок турецких предприятий специалистами Россельхознадзора в мае. В свою очередь, Россия рассчитывает, что турецкие партнеры допустят на свой рынок российских экспортеров мяса говядины и птицы.