Эксперт: Смерчи над Черным морем в Сочи не представляли угрозы самолетам

Краснодарский край
  • Смерч над Черным морем в Сочи © Фото из аккаунта instagram.com/typodar
    Смерч над Черным морем в Сочи © Фото из аккаунта instagram.com/typodar

Смерчи, которые очевидцы наблюдали над Черным морем, не представляли угрозы для самолетов, приземлявшихся в Сочи

Над Черным морем в районе Сочи 29 августа наблюдались серии смерчей. На следующий день видео и фото, сделанные в том числе с бортов самолетов, распространились по соцсетям и СМИ.

Начальник Черноморского центра организации воздушного движения Александр Емельяненко рассказал ТАСС об опасности смерчей для воздушных судов.

«Смерчи — это опасные метеоявления, но в авиации есть свои правила, которые регламентируют действия в случае обнаружения смерча. Летчик не имеет права приближаться на определенное расстояние. И фактически смерч представляет опасность, только если возникает внезапно рядом с самолетом: восходящие и нисходящие потоки создают сложную ситуацию», — объяснил эксперт.

Он отметил, что смерчи возле Сочи не представляли угрозы самолетам, так как они были на достаточно большом расстоянии.

Пассажирка летевшего в Сочи самолета Ксения Васильева рассказала RT, что стюардессы не давали никаких указаний, когда борт приблизился к смерчам.

«В какой-то момент нам показалось, что что-то упало, какие-то разводы на небе появились, потом все начало проявляться и стало понятно, что это смерчи. В принципе, никто в самолете не отреагировал на это, нам удалось только заснять его», — рассказала Васильева.

Как сообщали Юга.ру, 29 августа жителей Сочи предупредили об ухудшении погоды до 31 августа, из-за шторма городские службы перевели на усиленный режим работы. В горах Красной Поляны первый впервые за 20 лет снег выпал в августе.