В Адыгее в 2018 году начнут строить две новые школы

Адыгея
  • Школа в Адыгее © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея
    Школа в Адыгее © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

В 2018 году в Адыгее планируется начать строительство двух новых школ — в Майкопе и Энеме

Сейчас ведутся подготовительные работы по подведению инфраструктуры и оформлению земельных участков. В Министерство образования и науки РФ подана заявка на участие в конкурсе по отбору объектов для субсидирования в 2018 году.

«Благодаря участию в федеральных программах, в 2017 году в республику привлечены 367 млн рублей из федерального бюджета. Во многих школах отремонтированы спортзалы, приобретено спортивное оборудование, в 35 учреждениях выполнены мероприятия по доступной среде. В прошлом году в республике полностью решен вопрос с обеспечением бесплатными учебниками всех обучающихся школ», — отметили в пресс-службе главы Адыгеи.

До конца этого года будет завершено строительство школы на 990 мест в поселке Яблоновском, сообщил врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов. С вводом ее в эксплуатацию будет решена проблема загруженности образовательных учреждений в поселке.

Как уточнили в министерстве образования и науки Адыгеи, для решения проблемы обучения детей в две смены до 2025 года планируют построить 11 зданий общеобразовательных организаций. Сейчас во вторую смену обучаются более 7 тыс. школьников — 15% от общего количества учащихся.

В Адыгее насчитывается 126 детских садов, 147 школ, 49 организаций дополнительного образования детей и 7 государственных организаций среднего профессионального образования. На их подготовку к началу нового учебного года было направлено 86 млн рублей. По результатам обследования все школы признаны готовыми к новому учебному году.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места