Власти планируют вложить в строительство спортивного интерната в Краснодаре 800 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Стоимость строительства спортивного интерната для одаренных детей в Краснодаре оценивается приблизительно в 800 млн рублей

Краевые власти рассчитывают в следующем году получить из госказны на эти цели 0,5 млрд рублей, еще 300 млн рублей планируется выделить из краевого бюджета.

По словам министра физической культуры и спорта Краснодарского края Людмилы Черновой, из основных спорторазвивающих регионов в России такого интерната нет только в Краснодарском крае. Она сообщила, что проектно-сметная документация на спортинтернат уже прошла госэкспертизу, работы планируется начать в 2018 году, тогда к 2020 году учреждение заработает.

В интернате смогут заниматься 300-350 детей. Он будет построен на территории «Города спорта» — комплекса, где уже созданы «Баскет-Холл», ледовый дворец, тренировочный комплекс «Чемпион» с залами для девяти видов спорта, достраивается центр водных видов спорта с четырьмя бассейнами, передает ТАСС.

Как сообщали Юга.ру, о планах по строительству интерната губернатор Вниамин Кондратьев рассказал на на встрече руководства края с кубанскими спортсменами, приуроченной ко Дню физкультурника.

«После визита президента страны в Краснодар для проведения Госсовета было обсуждение с губернатором, правительство РФ поддержало строительство спортивного интерната», — уточнила Чернова.

По данным краевого минспорта, проект создания спортивного интерната изначально был включен в концепцию «Город Спорта», однако до настоящего момента не удавалось найти финансирование для его реализации.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит