В Керченском проливе начали устанавливать железнодорожную арку Крымского моста

Краснодарский край, Крым
  •  © Фото с сайта most.life
    © Фото с сайта most.life

27 августа строители приступили к установке железнодорожной арки Крымского моста

В ходе первого этапа морской операции по транспортировке и монтажу арок моста предстоит доставить и поднять на фарватерные опоры железнодорожный арочный пролет весом более 6 тыс. тонн.

Накануне строители подготовили арку и погрузили ее на плавучие опоры. Рано утром конструкцию начали транспортировать к створу моста. Арку транспортируют на 5 км от берега. Затем моряки заведут плавсистему в створ между фарватерными опорами и зафиксируют якорными тросами. В это время на опорах будет полностью готово все необходимое грузоподъемное оборудование.

После этого арку закрепят с помощью почти 700 высокопрочных тросов, которые протянуты к конструкции от 16 домкратов. Конструкцию начнут поднимать на проектную высоту со средней скоростью 5 м/час, после чего закрепят ветровыми связями к ригелям фарватерных опор.

В сложной операции, которая может занять до трех суток, участвуют больше 100 специалистов — моряки, профильные инженеры, сотрудники научно-исследовательских институтов и рядовые мостостроители. Окончательный монтаж арки на фарватерные опоры займет еще около месяца, передает РИА «Новости».

Второй этап морской операции — установка автодорожной арки Крымского моста — запланирован на сентябрь, сообщает «Интерфакс».

Мост через Керченский пролив соединит Крым и Краснодарский край. Он будет самым протяженным в России — его длина составит 19 км. Общая стоимость проекта — 227,92 млрд рублей. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году