В Майкопе появятся два микрорайона для многодетных семей

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея
    © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

В Майкопе определили два района площадью 22 га и 70 га, где сформируют земельные участки для многодетных семей

В районе улицы Низпоташной на 22 га земли уже создали инфраструктуру, до 1 сентября 175 многодетных семей бесплатно получат земельные участки. В 2018 году планируется сформировать еще около 700 земельных участков общей площадью 70 га в районе бывшего аэропорта в Майкопе.

«По этому вопросу врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов в Москве провел переговоры с руководителем Росимущества Дмитрием Пристансковым. В ходе рабочей встречи достигнута договоренность о передаче в региональную собственность 331 га земли бывшего аэропорта. В настоящее время процедура передачи запущена. К концу года она будет завершена», — рассказала председатель комитета Адыгеи по имущественным отношениям Ирина Бочарникова.

По ее словам, граждане сразу же смогут бесплатно оформить участки в собственность на основании недавно внесенных изменений в республиканское законодательство. Были также приняты необходимые меры для того, чтобы многодетные семьи смогли без очереди и волокиты зарегистрировать в собственность земельные участки.

«Сегодня первые 20 человек в удобное для них время будут приглашены в МФЦ, где уже подготовлен необходимый пакет документов. Им нужно будет только поставить подпись», — отметила Ирина Бочарникова.

Как сообщали Юга.ру, в республике около 1,5 тыс. из 3 тыс. 854 семей получили земельные участки общей площадью 160,2 га. До 2019 года в Адыгее планируется сформировать более 2 тыс. 373 земельных участков ориентировочной площадью 355 га.