В Крыму более 100 тыс. человек остались без света с началом веерных отключений

Крым
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Крыму и Севастополе более 108 тыс. человек остались без электричества в результате ввода графика временного отключения электропотребления

Из материалов Минэнерго РФ следует, что в Севастополе остались без электричества 24,8 тыс. жителей, по республике — 83,9 тыс., передает РИА Новости.

Как сообщали Юга.ру, из-за установившейся на полуострове жары жители стали активно пользоваться кондиционерами и вентиляторами, из-за чего было зафиксировано превышение допустимой нагрузки на высоковольтных линиях. В связи с этим власти ввели графики отключения света.

В частности, вечером 7 августа диспетчеры дали команду на ввод графиков временного отключения потребления суммарно на величину 70 МВт.

Как сообщили в «Крымэнерго», 6 августа в крымской энергосистеме был достигнут исторический максимум летнего потребления — 1192 МВт.

«На сегодняшний день объемы потребления достигли предела и превышают суммарный объем крымской генерации и перетоков по энергомосту Тамань — Крым», — заявили в компании.

Жителей и гостей полуострова призывают по возможности сокращать потребление света в период вечернего максимума потребления — с 20:30 до 22:00.