Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за склонение к самоубийству

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность за доведение, склонение или содействие самоубийству

Федеральный закон направлен на усиление уголовной ответственности за такие деяния, как доведение до самоубийства, склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства и организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, передает «Интефакс»

В соответствии с законом, существенно увеличиваются санкции статей УК РФ, предусматривающих ответственность за указанные деяния, если они совершены в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного. Предусматривается ответственность за указанные действия в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, либо в отношении двух или более лиц, а также если перечисленные деяния совершены посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, рассчитанных на неопределенный круг лиц. 

Соответствующий закон был принят Госдумой 21 июля. 

Как сообщали Юга.ру, 7 июня президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за создание «групп смерти», призывающих к суициду. Автором законопроекта стала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. 

В декабре 2016 года Роскомнадзор заявил о блокировке всех общедоступных интернет-ресурсов о суицидах (на тот момент озвучивалась цифра в 10 тыс.), отметив, что основной проблемой являются закрытые группы в соцсетях. Для их выявления и удаления ведомство создавало рабочую группу совместно с «ВКонтакте».