Депутатов и министров Крыма обязали вести страницы в Facebook

Крым

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов обязал местных депутатов вести аккаунты в Facebook

Константинов дал поручение около месяца назад. Информацию подтвердили четыре источника — трое близких к правительству Крыма и один в Совете Федерации. Однако пресс-служба Госсовета на запрос не ответила, сообщает РБК.

Источник, близкий к аппарату правительства Крыма, рассказал, что министров попросили о том же. По словам одного из чиновников, необходимость создания страниц в Facebook обсуждали на нескольких аппаратных совещаниях. Однако кто и в какой форме дал такое распоряжение министрам, собеседники издания говорить не стали. Пресс-служба правительства Крыма не ответила на запрос журналистов. Пресс-секретарь главы Крыма Сергея Аксенова Екатерина Полончук сказала, что такого распоряжения глава республики не давал, а аккаунты министров в Facebook — «это общий курс на абсолютную открытость крымской власти».

Один из собеседников РБК на вопрос, почему выбрали именно Facebook, а не другие соцсети, сказал, что именно в Facebook идет основная критика. Аксенов делает по три-четыре записи в день и в комментариях к его постам пишут о высоких ценах на продовольствие в Крыму, о том, что одно из сел Бахчисарайского района «утопает в мусоре», одной фирме в Крыму «можно строить где угодно и когда угодно». На странице Константинова меньше критики, иногда он лично отвечает на комментарии.

Facebook в географической информации о месте пользователей определяет Крым и Севастополь как часть Украины. В декабре 2014 года в США издали указ о введении эмбарго в отношении Крыма, который обязал американских провайдеров всех интернет-сервисов прекратить оказание услуг на полуострове, но в мае 2015 года Минфин США специальной лицензией сделал доступными бесплатные массовые сервисы, включая социальные сети.

По данным РБК, из 19 крымских министров страницы в Facebook есть у 12. Четверо создали страницы недавно — министр здравоохранения Голенко, глава крымского министерства топлива и энергетики Вадим Белик, министр промышленности Андрей Васюта и глава экономического ведомства Андрей Мельников. Министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев 25 июня оживил аккаунт, который не вел с 2014 года.

Большинство министров Крыма в июле начали активно вести себя в соцсети. Так, министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин за неделю сделал 17 публикаций, в которых писал о поездках по региону.