Губернатор Дона пообещал обновить парк троллейбусов после ЧМ-2018

Ростовская область
  •  © Фото Дмитрия Леснова, Юга.ру
    © Фото Дмитрия Леснова, Юга.ру

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что парк троллейбусов будет обновлен после чемпионата мира по футболу 2018 года

Об этом глава региона сообщил 24 июля во время видеоконференции. По словам Голубева, он предложил присоединить область к программе предоставления субсидий на закупку троллейбусов и трамвайных вагонов и закупить по ней новые троллейбусы. 

«Также, как житель проспекта Ленина, я попросил возобновить работу троллейбусного маршрута № 7», — цитирует 161.ru слова главы региона.

Он также добавил, что до ЧМ-2018 капитально обновить парк троллейбусов не будет возможным, так как велики расходы в других сферах.

Глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев в рамках видеоконференции заявил, что на линию выпускается 43 троллейбуса, а до конца 2017 года планируется получить еще 14. Затем он сообщил, что в 2018 году до мундиаля возобновят маршруты №№ 7, 9, 14. Они будут курсировать по городу до стройгородка.

Как сообщали Юга.ру, 22 февраля власти города сообщили о том, что к ЧМ-2018 вместо 30 троллейбусов будут приобретены автобусы. По словам Кушнарева, это связано с тем, что «анализ показал, что автобусы более эффективны». Он также сообщил, что в 2017 году для города будут закуплены 100 низкопольных автобусов. В ответ на принятое решение на сайте Change.org 22 февраля появилась петиция с просьбой горожан «остановить уничтожение троллейбусного движения в Ростове».

Позднее власти города сообщали, что к чемпионату мира по футболу 2018 года в городе будет обновлен общественный транспорт. Планировалось приобрести 200 автобусов, работающих на газомоторном топливе, а также 30 троллейбусов и 16 трамваев.