В Адыгее разработали экскурсию «Майкоп глазами сказочника»

Адыгея
  •  © Фото с официального сайта Майкопского государственного технологического университета, mkgtu.ru
    © Фото с официального сайта Майкопского государственного технологического университета, mkgtu.ru

Научная библиотека Майкопского государственного технологического университета разработала виртуальный тур в рамках проекта «Майкопчанин Евгений Шварц»

Маршрут экскурсии «Майкоп глазами сказочника» проходит по местам, связанным с советским драматургом и сказочником Евгением Шварцем, детство и юность которого прошли в столице Адыгеи. Основу части экскурсии составляет текст писателя дневника, посвященный Майкопу.

Специалисты МГТУ считают, что записи Шварца могут считаться энциклопедией жизни города и майкопской интеллигенции начала XX века.

«Детство и юность драматурга прошли в Майкопе на рубеже XIX и XX столетий. В своих воспоминаниях драматург с мировым именем называет Майкоп "родиной своей души", отмечает, что состоялся и как человек, и как писатель благодаря своему любимому городу», — отметили в МГТУ.

Текст пешеходной экскурсии по местам Майкопа, которые связаны с именем Евгения Шварца, стал доступен для всех желающих. По инициативе и при поддержке внучки писателя Марии Крыжановской издан иллюстрированный альбом «Майкоп глазами сказочника». В июле он вышел тиражом 100 экземпляров и поступил в библиотеки Адыгеи.