На Краснодарском ипподроме разыграют приз гендиректора конезавода «Восход»

Краснодарский край
  • Аукцион по продаже племенных лошадей в Новокубанском районе © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    Аукцион по продаже племенных лошадей в Новокубанском районе © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

На Краснодарском ипподроме 22 июля состоится «Большой краснодарский приз дерби»

В девятый скаковой день сезона состоится второй в истории розыгрыш приза генерального директора конного завода «Восход» (входит в агрохолдинг «Кубань» Олега Дерипаски) Владимира Краснобрижего. Призовой фонд составляет 258 тыс. рублей. Владимир Краснобрижий также вручит победителю заезда кубок и специальную попону.

Дистанция соревнований — 2000 м. Начало заезда в 15:45. В скачках принимают участие кобылы, мерины и жеребцы в возрасте от трех лет, рожденные в Краснодарском крае и Адыгее.

В девятом скаковом дне сезона примут участие семь лошадей конного завода «Восход» в различных категориях. В июне на Центральном московском ипподроме состоялись скачки на приз президента России. Конный завод «Восход» выставлял трех лошадей английской чистокровной скаковой породы. В одной из скачек первое место занял жеребец Мамут (Мономах-Моторика), принадлежащий «Восходу». Это была первая серьезная победа жокея первой категории Ивана Николкина. Сумма выигрыша составила 1,5 млн рублей.

По словам председателя совета директоров агрохолдинга «Кубань» Андрея Олейника, собственный приз «Восхода» — это сохранение традиций легендарного конезавода, а также продвижение результатов работы новокубанских конезаводчиков. В 2016 году на аукционах было продано 27 лошадей на сумму свыше 16 млн рублей, которых приобрели коневладельцы России и ближнего зарубежья.

В современном составе чистокровной верховой породы в России и странах ближнего зарубежья 40% кобыл и 50% жеребцов-производителей выращены на конном заводе «Восход», входящем в агрохолдинг «Кубань» Олега Дерипаски.