В Адыгее увеличат число целевых мест для будущих врачей

Адыгея
  • Транспортная полиция сдает кровь © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Транспортная полиция сдает кровь © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Адыгее в ближайшее время планируют закрыть дефицит врачей

Как отметил министр здравоохранения республики Рустем Меретуков, в основном региону не хватает врачей — узких специалистов.

«Для этого на уровне руководства республики был принят ряд долгосрочных проектов: открыты новые специальности в мединституте МГТУ, увеличено число целевых мест в ведущих медицинских вузах страны, оказывается поддержка молодым специалистам, пожелавшим работать в поликлиническом звене», — рассказал Рустем Меретуков.

По его словам, все эти меры позволяют уже в ближайшее время закрыть дефицит медицинских кадров. В частности, в этом году в республику прибудет около 100 молодых специалистов, ранее получивших целевое направление на обучение.

«Благодаря врио главы республики Мурату Кумпилову для Адыгеи увеличено число целевых мест. В 2017 году на обучение в ведущие медвузы страны будет направлено 92 выпускника. Также за счет средств федерального бюджета в этом году планируется направить в клиническую ординатуру 34 человека. Кроме того, за счет средств республиканского бюджета продолжается обучение 144 студентов-целевиков на базе медицинского института МГТУ», — отметил Рустем Меретуков.