Власти и общественники Ялты выступили против строительства крематория

Крым
  • Ялта © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Ялта © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Администрация и городской совет Ялты, а также представители общественных и религиозных организаций Крыма выступили против строительства крематория на территории курорта

Напомним, в феврале 2016 года стало известно, что в Ялте собираются построить крематорий. В марте Совет министров Крыма заключил с «Крымской национальной мемориальной компанией» инвестиционное соглашение по строительству кремационного блока на городском кладбище «Иссары».

Директор компании-инвестора Михаил Ремез отметил, что процедуру кремации планировалось сделать бесплатной для местных жителей.

Представители религиозных организаций, общественники и экологи выступили против строительства крематория на курорте, так как сожжение умерших противоречит канонам православия и ислама, а работа крематория негативно скажется на экологии и туристической привлекательности курорта, передает пресс-служба администрации Ялты.

Председатель горсовета Роман Деркач добавил, что возрастет нагрузка на дороги курорта, потому что в Ялту поедут жители со всего полуострова. Он отметил, что инвестпроект может быть реализован в другом регионе.

Проект прошел соответствующие экспертизы. Крематорий планировалось возвести к ноябрю 2017 года.

Как сообщали Юга.ру, в 2013 году появилась информация о том, что крематорий появится в Краснодаре, а в 2016 году СМИ написали о том, что первый на Кубани крематорий заработает в Новороссийске.