Ялтинский крематорий построят на кладбище "Иссары"

Крым

Крематорий с сопутствующей инфраструктурой будет построен на ялтинском кладбище "Иссары"

Крематорий с сопутствующей инфраструктурой будет построен на ялтинском кладбище "Иссары", сообщил глава администрации города Андрей Ростенко.

"Ведется работа по расширению границ городского кладбища, и на его территории уже выделен для крематория участок площадью около 9 соток", – уточнил он.

По словам Ростенко, городские власти поддержали идею строительства крематория ввиду высокой социальной значимости проекта.

"Исходя из прогнозов специалистов, этот объект будет востребован и позволит закрыть вопрос захоронения и кремации на ближайшие 20 лет, в том числе и лиц без определенного места жительства", – пояснил глава администрации, уточнив, что построить крематорий планируют в течение года.

Ростенко также сообщил, что местные власти намерены навести порядок в сфере ритуальных услуг.

"Эта работа касается также инвентаризации всех кладбищ региона, благоустройства захоронений и содержания могил. Это наша обязанность перед людьми, жившими в нашем городе и внесшими свой вклад в развитие Ялты", – заверил он и добавил, что изменения позволят в несколько раз снизить стоимость ритуальных услуг в регионе.

Как сообщали ЮГА.ру, проект создания кремационных блоков для первого крематория республики разработало ООО "Крымская национальная мемориальная компания". Проект может быть реализован через 10 месяцев, а срок его окупаемости составит 4,5 года.

Напомним, что первый крематорий в Краснодарском крае планируют запустить в марте 2016 года.