Создание новой банковской ассоциации в России обсудят в сентябре

Вся Россия
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Решение о создании новой банковской ассоциации на базе Ассоциации региональных банков «Россия» примут в сентябре

Об этом сообщил президент ассоциации Анатолий Аксаков по итогам встречи с представителями крупнейших банков.

«Переговорный процесс только начался. В сентябре мы рассмотрим этот вопрос на внеочередном собрании ассоциации», — цитирует Аксакова ТАСС.

Он добавил, что на пост главы новой банковской ассоциации может быть рассмотрена кандидатура первого зампреда ЦБ РФ Георгия Лунтовского.

Как сообщали Юга.ру, накануне стало известно о том, что крупнейшие банки покинули ассоциацию из-за несогласия с руководством организации.

Ассоциация российских банков — негосударственная некоммерческая структура, которая объединяет финансовые организации, а также те, деятельность которых связана с функционированием финансово-кредитной системы РФ. Организация была создана в 1991 году для развития банковской системы страны и лоббирования интересов кредитных учреждений в законодательных органах власти. В деятельность ассоциации входит законопроектная работа по внесению изменений и дополнений в конкретные законодательные и подзаконные нормативные акты, их продвижение в Госдуме, правительстве, Банке России, других органах власти и управления. С 2002 года организацию возглавляет Гарегин Тосунян.

Согласно информации на сайте ассоциации, в ней насчитывается 456 членов, из них 282 — кредитные организации. Членские взносы в АРБ зависят от величины капитала банков.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что позиция крупнейших банков, вышедших из АРБ, связана с тем, что организация перестала отвечать интересам кредитных организаций, отстаивать их интересы во взаимоотношениях с регулятором и стала элементом пиара одного человека — Тосуняна, передает «Интерфакс».

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит