Глава «Почты России», которого подозревают в незаконной премии в 95 млн рублей, ушел в отставку

Вся Россия

Глава «Почты России» Дмитрий Страшнов, которого Генпрокуратура ранее уличила в незаконном начислении премии в 95 млн рублей, покинул пост

Сейчас на должность временно исполняющего обязанности генерального директора ФГУП «Почта России» назначили Ольгу Осину. Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. При этом он не стал уточнять, по каким причинам Страшнов покинул должность.

Ранее Осина работала первым заместителем главы компании и курировала финансовые, почтовые и административные вопросы.

Как сообщали Юга.ру, в ноябре 2016 года Генпрокуратура РФ попросила СКР возбудить в отношении Страшнова дело о злоупотреблении полномочиями. Факт незаконной выплаты вознаграждения главе компании был выявлен в ходе проверки ведомства. Установлено, что в июне 2015 года по результатам финансово-хозяйственной деятельности «Почты России» в 2014 году «руководителю было согласовано вознаграждение в размере 95,4 млн рублей». В СКР были направили материалы на возбуждение уголовного дела по ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), а также по ст. 293 (Халатность) в отношении двух руководителей департаментов Минкомсвязи РФ, принимавших решение о выплате премии.

В феврале 2017 года сообщалось, что прокуратура направила в Следственный комитет материалы для возбуждения нового дела против Страшнова по статье 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Позднее СК завел дело о начислении незаконных премий чиновнице Минкомсвязи Ирине Лаптевой, в обязанности которой входило формирование зарплат и премий для сотрудников министерства и подведомственных организаций.