Генпрокуратура уличила гендиректора «Почты России» в незаконной премии в 95 млн рублей

Вся Россия

Генпрокуратура РФ просит СКР возбудить уголовное дело в отношении гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова, которого уличили в злоупотреблении полномочиями

Факт незаконной выплаты вознаграждения Страшнову был выявлен в ходе проверки ведомства. Установлено, что в июне 2015 года по результатам финансово-хозяйственной деятельности «Почты России» в 2014 году «руководителю было согласовано вознаграждение в размере 95,4 млн рублей».

«Расчет вознаграждения осуществлялся на основании представленных предприятием документов, в том числе о размере полученной в отчетном периоде чистой прибыли в объеме 1,2 млрд рублей», — цитирует «Интерфакс» сообщение Генпрокуратуры.

В СКР направлены материалы на возбуждение уголовного дела по ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), а также по ст. 293 (Халатность) в отношении двух руководителей департаментов Минкомсвязи РФ, принимавших решение о выплате премии.

Несколько дней назад информацию о премии Страшнова опубликовали «Ведомости». В ответ предприятие подтвердило, что гендиректор за 2014 год получил премию в размере 95 млн рублей — примерно 8% от прибыли в 1,2 млрд рублей. При этом в «Почте России» отметили, что зарплата гендиректора не индексируется третий год. Она составляет 307 тыс. рублей в месяц без надбавки за допуск к гостайне. С учетом этой надбавки глава "Почты" получает 460,5 тыс. рублей.

Все материалы по теме: