В Госдуму внесли законопроект о запрете курения у подъездов

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Группа членов Совфеда внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий запретить курение у подъездов многоквартирных домов

Документ о внесении изменений в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» размещен в думской электронной базе данных.

Авторы законопроекта предлагают дополнить антитабачный закон, в котором уже есть запрет на курение в лифтах и помещениях общего пользования, нормой о запрете курения «в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входов в подъезды многоквартирных домов».

В пояснительной записке сенаторы отмечают, что ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена.

«При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане, и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. (...) Проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается офис или магазин», — говорится в документе.

Как сообщали Юга.ру, антитабачный закон был принят в 2013 году. Он запретил курение в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов госвласти, в городском и пригородном транспорте, на вокзалах и остановках, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, на детских площадках, автозаправках и т.д. С тех пор курить разрешено только в личном автотранспорте и в специально оборудованных помещениях на предприятиях. Также запрещена реклама и спонсорство табака.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места