Власти Кубани отменили введение социальной нормы потребления электроэнергии

Краснодарский край

В Краснодарском крае отменили введение социальной нормы потребления электроэнергии для населения

«Такое решение было принято в целях соблюдения прав граждан. Тарифы сверх социальной нормы потребления электроэнергии на Кубани не будут действовать, пока не будет создана актуальная база и не наладится межведомственное взаимодействие», — сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Оплата за объемы превышения нормы пользования электричеством по повышенным тарифам была прописана в нормативном документе от 31 августа 2016 года «О применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Краснодарского края». Однако 1 июня 2017 года губернатор Вениамин Кондратьев подписал отменяющее его постановление.

Приказом краевой энергетической комиссии от 14 июня 2017 года отменены тарифы сверх социальной нормы потребления на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на 2017 год, а также социальные нормы потребления.

В региональной энергетической комиссии — департаменте цен и тарифов Краснодарского края пояснили, что полномасштабное введение соцнормы потребления электроэнергии отложено до момента окончания подготовительной работы всех ведомств, влияющих на установление величины применяемых норм и правильность расчетов.

Как сообщали Юга.ру, введение соцнормы на потребление электроэнергии планировалось осуществить с 1 июля. По планам, тарифы в пределах соцнормы и сверх нее отличались бы на 40% — 4,44 рубля за кВт/ч и 6,22 рубля за кВт/ч соответственно.