Минздрав и РЖД проведут в поездах бесплатное тестирование на ВИЧ

Вся Россия
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Минздрав России вместе с РЖД с 8 июля запустит акцию, в рамках которой пассажиры смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ

В рамках акции специально оборудованные вагоны прицепят к поездам, следующим по регионам с высокими показателями распространенности этого заболевания. В них пассажиры смогут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием.

«Акция продлится с 8 июля по 20 октября 2017 года. Поезда будут останавливаться на вокзалах 24 городов РФ», — передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

В сообщении также отмечается, что поезда проследуют по маршруту, где показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией до двух раз превышают среднероссийский. Это Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Как сообщали ЮГА.ру, по состоянию на ноябрь 2016 года Краснодарский край занимал 22-е место среди регионов в России по количеству ВИЧ-инфицированных. Всего на Кубани за этот период было зарегистрировано 18 тыс. 909 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Общая заболеваемость в Краснодарском крае — 238,4 случая на 100 тыс. населения.