Губернатор Дона: Прибрежная застройка категорически запрещена

Ростовская область
  • Василий Голубев © Фото пресс-службы губернатора Ростовской области
    Василий Голубев © Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Власти Ростовской области заявили, что в регионе запрещена прибрежная застройка, однако система контроля в этой сфере дает сбой

Речь об этом шла 21 июня на заседании правительства области, посвященном вопросам защиты окружающей среды.

«Прибрежная застройка категорически запрещена, но пока система контроля дает сбой. Это особенно хорошо видно во время моих поездок по Ростовской области», — цитирует слова глава региона Василий Голубева пресс-служба губернатора Ростовской области.

Голубев также поручил министерству природных ресурсов и экологии области провести ревизию и принять меры в отношении нарушителей.

В рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий на улучшение экологической обстановки в регионе направлено 100 проектов с общим объемом финансирования более 2,9 млрд рублей, из них 2 млрд рублей — средства инвесторов.

За счет средств областного бюджета, включая федеральные субсидии, осуществляется уникальная программа — экологическая реабилитация реки Темерник. По всей стране реализуется 11 подобных проектов. На сегодня по реке Темерник расчищено 4,7 км русла, до 1 декабря всего будет расчищено 7,6 км. Общая протяжённость этой реки в черте Ростова-на-Дону составляет около 19 км.