В Ростове реку Темерник назвали высокотоксичной

Ростовская область
  •  © фото с сайта privet-rostov.ru
    © фото с сайта privet-rostov.ru

Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора присвоил реке Темерник высокотоксичный статус

Это было выявлено по результатам проб воды из Темерника. Кроме того, в ходе осмотра берегов реки обнаружили порядка 1,2 тыс. источников загрязнения объекта местными жителями и представителями бизнеса. Об этом в ходе круглого стола, посвященного экологическим проблемам водоемов Ростовской области, сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты области Сергей Шнейдер.

Он также отметил, что сроки реализации проекта по созданию непрерывного парка вдоль реки Темерник решено сократить до 2025 года.

«Решение сжать сроки было принято в связи с тем, что поправки в действующий генплан Ростова также действительны до 2025 года. К этим срокам планируется очистить реку и создать вдоль нее участки парка», — сообщает Donnews.ru со ссылкой на Шнейдера.

В ближайшие два года будут выполнены топосъемка и проект межевания объекта. На эти цели из бюджета области выделено 17,5 млн рублей, еще 10 млн рублей направят на создание системы экологического мониторинга реки.

Как сообщали Юга.ру, в январе в Ростове инициативная группа, в состав которой вошли представители власти, бизнеса и общественности, сообщила, что на организацию парковой зоны вдоль реки Темерник потребуется около 50 лет. По их словам, это связано с тем, что реку «просто расчистить бесполезно. Через два-три года она снова загрязнится. Ее надо лечить».

Министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан сообщал, что в 2017 году планируется очистить 3,7 км русла реки Темерник. Он также отмечал, что в конце 2016 года была утверждена рассчитанная на два года «Дорожная карта» по реабилитации реки, с обустройством в прибрежной зоне непрерывного экологического парка. В октябре 2017 года будет проведена инвентаризация источников антропогенного загрязнения и оценка состояния гидротехнических сооружений на всей территории бассейна реки.

В Год экологии в Ростовской области запланировано 77 мероприятий по защите природы на сумму 1,4 млрд рублей. Более половины этих средств направят на защиту водных биоресурсов, в частности на продолжение работы по экологическому восстановлению реки Темерник.

Все материалы по теме: