Кондратьев упрекнул Первышова в низком темпе строительства школ в Краснодаре

Краснодарский край

Процесс строительства школ в Краснодаре сильно тормозится, заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе краевого планерного совещания

Глава региона отметил, что сроки строительства учебных заведений в краевой столице не совпадают с заявленными, хотя большая часть федеральных средств идет именно на возведение образовательных учреждений в Краснодаре.

«Таким образом, вы не просто не выполняете свои социальные обязательства перед жителями города, но и весь край подводите», — обратился Кондратьев к мэру города Евгению Первышову.

Вице-губернатор Игорь Галась в свою очередь напомнил, что в случае неосвоения федеральных денег придется вернуть все, что уже вложено в строительство, а также заплатить штраф.

Евгений Первышов пояснил, что работы по строительству школ в Краснодаре не начаты в срок в связи с тем, что не были соблюдены все конкурсные процедуры. Он подчеркнул, что город осознает всю ответственность и решает эту проблему. Так, по его словам, после встречи в Минстрое РФ согласованы изменения в порядок реализации в Краснодаре программы, в рамках которой выделяются средства на строительство школ.

«Это было необходимо сделать, чтобы столица Кубани смогла освоить выделенные средства в полном объеме и выполнить необходимые работы на заявленных объектах», — сказал мэр.

Отдельно на планерке обсудили строительство школы в хуторе Ленина на тысячу мест. За 4 года строительства стоимость проекта значительно возросла, и для завершения работ дополнительно требуется еще 150 млн рублей. Губернатор поручил закрыть этот вопрос и сдать школу в текущем году.

Кондратьев также поручил главам всех городов и районов держать строительство школ на личном контроле. Он напомнил, что в этом году край получил федеральную поддержку на создание школ по программе «Образование» — 913 млн рублей и по программе «Жилище» — 1,7 млрд рублей. В Сочи, Армавире, Новороссийске, Славянске-на-Кубани, Туапсинском районе, станице Староминской работы идут по графику, сообщили в пресс-службе краевой администрации.