Порошенко предложил создать закон о начислении пенсий жителям Донбасса и Крыма

В мире
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Президент Украины Петр Порошенко предложил разработать специальный закон, который будет регулировать правила начисления пенсий жителям Донбасса и Крыма

Предполагается, что новый закон будет определять то, как будут начисляться пенсии для людей, проживающих в отдельных неподконтрольных районах Луганской и Донецкой областей, а также в Крыму. Об этом заявила сообщила представитель украинского лидера в Верховной раде Ирина Луценко.

По ее словам, президент «отдельно предложил специальным законом разработать рамочный закон, и эта группа уже создана в кабинете министров на базе Министерства социальной политики».

«Закон также определит порядок начисления стажа, необходимого для выхода на пенсию и получения соответствующего пенсионного обеспечения», — цитирует слова Луценко телеканал «112 Украина».

Ранее выплаты пенсий и социальных льгот жителям неподконтрольных Украине территорий Донбасса были остановлены постановлением правительства от 7 ноября 2014 года. В феврале 2017 года в Киеве заявили, что пенсии будут выплачены в полном объеме лишь при выполнении Минских соглашений, передает RT.

Как сообщали Юга.ру, Республика Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам мартовского референдума в 2014 году. Присоединение к России поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.