В Адыгее открыли сезон поисков золота

Адыгея
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Адыгее геологи открыли новый сезон поиска месторождений золота

Росгеология приступила к завершающему этапу изучения перспективной в отношении добычи золота площади в Адыгее. Очередной летний полевой сезон проводят геологи из Ессентуков.

С 2015 года они изучают 113 кв. км горной территории в районе станицы Даховской в пределах Белореченского рудного узла.

По данным Росгеологии, в I квартале 2017 г. была решена часть основных геологических задач, предусмотренных техническим заданием, уточнены контуры золоторудных зон, составлена предварительная карта закономерностей размещения золотого оруденения, намечены планы дальнейших исследований.

«В золоторудных зонах на участках Сюк и Шибаба установлена пространственная связь золота с урановой минерализацией. На участке Догуако выявлена рудоносная зона Серебренного ключа № 1. Найдены измененные доломиты с редкой вкрапленностью пирита и халькопирита, сланцы с прослоем колчеданных руд, мелкокристаллического галенита и сфалерита», — отметили в пресс-службе Росгеологии.

Изучение объекта продолжается. Работы в рамках госконтракта планируется завершить в конце 2017 года.

На Северном Кавказе золото стали добывать еще с древних времен. В настоящее время в Адыгее ученые отмечают небольшие месторождения золота и рудных материалов. Они находятся в основном в горной части республики, в бассейне реки Белой. Первым разведанным объектом в начале 30-х годов на реке Белой была богатая россыпь балки Горелой. В 1950 году старательская, а через два года и государственная добыча золота была прекращена. Всего с 1932 по 1951 год на Северном Кавказе было добыто 1 тыс. 293,1 кг химически чистого золота. На реке Белой за этот же период задокументированная добыча составила 56,3 кг. Сегодня геологи создают предпосылки для ее возобновления.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году