Путин обвинил США в поддержке террористов в Чечне

Чечня, В мире

Президент РФ Владимир Путин заявил, что США поддерживали террористов в Чечне

Президент сообщил об этом в интервью режиссеру Оливеру Стоуну. По словам Путина, факт политической поддержки «не нуждается в доказательствах».

«А что касается оперативной поддержки, финансовой — у нас есть такие доказательства, и, более того, некоторые из них мы даже представили нашим американским коллегам», — цитирует Путина РИА «Новости».

По словам Путина, был момент, когда он сообщил об этом Джорджу Бушу, показал ему и назвал фамилии сотрудников спецслужб США, которые работали на Кавказе и «не просто оказывали какую-то общеполитическую поддержку, а оказывали техническую поддержку, перебрасывали там боевиков из одного места в другое». Буш, по словам президента, отреагировал негативно и обещал разобраться.

Как сообщали Юга.ру, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно обвинял США в поддержке терроризма. В частности, он заявлял, что главарь террористической организации «Исламское государство» завербован ЦРУ, а воюющие на территории Сирии боевики осуществляют террористическую деятельность при поддержке западных стран. Также он заявлял, что западные спецслужбы пытаются завербовать в террористы чеченскую молодежь, и что эти спецслужбы сделали все возможное, чтобы разрушить Россию, выбрав «для разборок» Чечню.