В Москве Навального арестовали на 30 суток

Вся Россия
  •  © Фото Михаила Мордасова, Юга.ру
    © Фото Михаила Мордасова, Юга.ру

В Москве главу ФБК Алексея Навального арестовали за нарушение правил проведения митингов и демонстраций

Симоновский суд Москвы назначил ему наказание в 30 суток ареста. Навального судили по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации). Адвокаты Навального настаивали на прекращении производства по делу, из-за того что в действиях подсудимого отсутствует состав инкриминируемого ему правонарушения, сообщает «Интерфакс».

Адвокат Вадим Кобзев сказал, что Навального не могут судить за повторное правонарушение, потому что ранее его привлекли к ответственности по другому административному составу. Его коллега Константин Терехов считает, что протокол должны были составить по ст. 20.2.2 КоАП — за организацию одновременного массового пребывания граждан, повлекшего нарушение правопорядка.

Адвокаты считают, что суд предвзято отнесся к рассмотрению дела — отклонил все ходатайства защиты и вне процесса согласовывал дело с сотрудниками полиции. Защита требовала отвода судьи, но тот отказался. Кобзев сказал, что у них есть фотография сотрудника, который в отделении полиции сказал кому-то по телефону о том, что материалы составлены и их везут в Симоновский суд, чтобы судья согласовал их.

Кроме того, суд не стал возвращать административный протокол в полицию Даниловского района, чтобы устранить нарушения, которые обнаружили адвокаты Навального, — в документах не указано время совершения правонарушения и его обстоятельства.

«В 13:30 я вышел из лифта и был задержан. Я не знаю, может быть, выход из лифта является административным правонарушением. Непонятно, каким образом, находясь в подъезде своего дома, я организовал митинг. Время совершения правонарушения — это совершенно ключевая вещь», — сказал Навальный.

В начале заседания защита Навального просила отложить суд, чтобы ознакомиться с материалами и собрать доказательства невиновности. Суд дал на ознакомление с материалами 10 минут.

Как сообщали Юга.ру, в краснодарском парке 30-летия Победы 12 июня прошел антикоррупционный митинг сторонников Алексея Навального. Мероприятие согласовала городская администрация. Организаторы оценили количество участников митинга в 1,5–2 тыс. человек. Акция длилась два часа и прошла без происшествий. В полиции случаев задержания выступающих или участников не подтвердили.