У отравившихся шаурмой жителей Новочеркасска обнаружили сальмонеллез

Ростовская область
  • Олимпийская больница в Красной Поляне © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Олимпийская больница в Красной Поляне © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Новочеркасске число отравившихся шаурмой возросло до 36 человек, среди них двое детей

Лабораторные исследования материала от больных были проведены на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области Роспотребнадзора. По итогам исследования был обнаружен возбудитель заболевания — сальмонелла.

Как сообщали Юга.ру, 6 июня более 20 жителей Новочеркасска попали в больницу после отравления шаурмой, купленной в одном из торговых павильонов. Следователи возбудили по факту инцидента уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

«В павильоне выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, в том числе отсутствие каких-либо документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность сырья и продукции», — сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Новочеркасска, по состоянию на утро 7 июня в специализированной инфекционной больнице города находятся 36 человек, среди которых два ребенка.

«В течение 5 июня поступило 10 человек, за 6 июня и утро 7 июня — еще 26. Состояние всех госпитализированных оценивается как средней степени тяжести. Все необходимые лечебно-диагностические мероприятия оказываются пациентам в полном объеме», — уточняется в сообщении.

Сейчас в Новочеркасске проходят массовые проверки торговых точек, реализующих готовую продукцию. В проверках принимают участие представители правоохранительных органов, Роспотребнадзора, полиции.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»