В Кремле огласили лауреатов Госпремий в области науки и культуры

Вся Россия
  • Юрий Григорович © Фото с сайта balletfederation.com
    Юрий Григорович © Фото с сайта balletfederation.com

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении государственных премий за 2016 год в области литературы и искусства, а также науки и технологий

Имена лауреатов в Кремле огласил его советник Владимир Толстой, передает ТАСС. Ими стали балетмейстер Юрий Григорович за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства, композитор Эдуард Артемьев за вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия.

В Краснодаре с 1996 года существует Театр балета Юрия Григоровича. С 2002 года он работает на сцене Музыкального театра. В его репертуаре балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» Чайковского, «Ромео и Джульетта» и «Каменный цветок» Прокофьева, «Дон Кихот» и «Баядерка» Минкуса, «Корсар» и «Жизель» Адана, «Раймонда» Глазунова, «Спартак» Хачатуряна, «Золотой век» Шостаковича, «Тщетная предосторожность» Гертеля, «Легенда о любви» Меликова.

В области науки и технологий Госпремии присуждены за работы в области разработки месторождений углеводородов, в кардиологии и астрофизике.

Путин 3 июня в Санкт-Петербурге вручил отдельную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности писателю и общественному деятелю Даниилу Гранину. Остальным лауреатам президент вручит премии 12 июня на торжественной церемонии в Кремле.