На Кубани начинаются гастроли Школы-студии МХАТ

Краснодарский край
  •  © Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» организует гастроли Школы-студии МХАТ на Кубани с 2006 года. Фото: фонд «Вольное Дело»
    © Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» организует гастроли Школы-студии МХАТ на Кубани с 2006 года. Фото: фонд «Вольное Дело»
  •  © Свои дипломные спектакли в Краснодаре и Усть-Лабинске представит выпускной курс Евгения Писарева. Фото: фонд «Вольное Дело»
    © Свои дипломные спектакли в Краснодаре и Усть-Лабинске представит выпускной курс Евгения Писарева. Фото: фонд «Вольное Дело»

В Краснодаре и Усть-Лабинске со 2 по 5 июня пройдет культурная акция «Молодой МХАТ — Кубани»

В рамках гастролей молодые артисты покажут свои дипломные спектакли Школы-студии МХАТ, а также проведут мастер-классы и прослушивания молодежи. Этим летом в Краснодарский край приехал четвертый дипломный курс одного из лучших театральных вузов мира (художественный руководитель — Евгений Писарев).

Инициаторами акции «Молодой МХАТ — Кубани», которая пройдет уже в девятый раз, являются Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и администрация Краснодарского края.

2 июня в 13:00 в Краснодарском академическом театре драмы имени Горького педагог Школы-студии МХАТ, режиссер Андрей Кузичев проведет мастер-класс для тех, кто связывает свое будущее с театром, а в 18:30 студенты покажут жителям Краснодара музыкальный спектакль «Горький. Дно. Высоцкий» (режиссер-постановщик — Борис Дьяченко), получивший высокие оценки столичных критиков.

3 июня с 9:00 до 15:00 в театре драмы им. Горького пройдет прослушивание талантливой молодежи для поступления в Школу-студию МХАТ. По словам организаторов мероприятия, за годы проведения акции некоторые кубанцы, прошедшие в свое время отбор, успели закончить театральный вуз и стали актерами московских театров.

В этот же день, 3 июня, молодые артисты проедут по «Золотому кольцу Усть-Лабинска», побывают в храмах, посетят Александровскую крепость. Вечером 4 июня на сцене Усть-Лабинского дома культуры «Кубань» ребята покажут спектакль по пьесам Людмилы Петрушевской «Девочки, к вам пришел ваш мальчик» (режиссеры-педагоги — Дмитрий Турков, Евгения Дмитриева).
Гастроли завершатся 5 июня показом на сцене ДК «Кубань» спектакля по пьесе Мартина МакДонаха «Калека с острова Инишмаан» (режиссер — Андрей Кузичев).

«Фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело" сотрудничает со Школой-студией МХАТ более 10 лет. За это время, помимо регулярного проведения акции «Молодой МХАТ — Кубани», фонд помог отреставрировать ряд помещений Школы-студии в Москве, инициировал ряд акций и мероприятий, связанных с вузом, организовал гастроли молодых актеров в Сибири и Поволжье», — рассказали организаторы акции.

В Краснодарском крае «Вольное Дело» также реализует программы в области науки, образования, культуры — например, поддерживает Фанагорийскую археологическую экспедицию, проводит кинофестиваль «Земля отцов — моя земля!» и программы «Робототехника» и JuniorSkills.