Минздрав предложил запретить финансирование фильмов со сценами курения

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Министерство здравоохранения РФ предложило запретить господдержку фильмов со сценами курения и ввести ограничения на показ товарных знаков

Об этом говорится в доработанной версии антитабачной концепции, которую ведомство разослало в министерства, пишут «Известия».

«Нейтрализовать демонстрацию курения, сами сигареты в фильмах вполне реально, ничего страшного не произойдет. Сигареты — это наркотик, а государство должно быть последовательным и не поддерживать фильмы с продвижением табачных изделий», — заявил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Алексей Шабашов.

В Гильдии режиссеров заявили, что не понимают, как можно избежать сцен курения в фильмах, так как это является творческим приемом. Режиссер Карен Шахназаров, генеральный директор «Мосфильма», заявил, что искусство должно отражать жизнь, а в жизни люди курят. 

В новой версии антитабачной концепции Министерство отказалось от идеи увеличения рабочего дня для курильщиков, но предлагает стандартизировать пачки сигарет, установив единые требования к длине, высоте, ширине и цвету упаковки.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым