«Яндекс» запустил удаленные консультации с врачами

Вся Россия

Представители «Яндекса» объявили о запуске сервиса удаленных врачебных консультаций «Яндекс.Здоровье»

Платную онлайн-платформу удаленных врачебных консультаций «Яндекс.Здоровье» представители компании презентовали в рамках конференции YaC-2017 30 мая. С помощью нового сервиса пользователь может в любое время суток выбрать врача для консультации, беседа с которым будет происходить в режиме чата. К чату при необходимости можно прикрепить дополнительные файлы (например, результаты исследования) и совершить видеозвонок.

«С 31 мая цена первой консультации составит 99 рублей, последующих — 499 рублей. Оплатить услуги можно картой российского, белорусского, казахского или европейского банка. Если состояние здоровья человека покажется врачу опасным, он посоветует вызвать скорую помощь и не возьмет деньги за консультацию», — рассказали представители «Яндекса».

Сервис сотрудничает с квалифицированными врачами из московских клиник, средний стаж работы которых составляет семь лет. Кроме того, каждый из них прошел специальных курс подготовки.

Приложение доступно в Google Play и App Store, также в ближайшем будущем будет запущена веб-версия сервиса. Сейчас в сервисе есть возможность обратиться только к терапевту или педиатру, однако в будущем разработчики планируют расширить список доступных специалистов.

По словам представителей компании, сервис может помочь снизить потенциальный вред от самолечения — по данным компании, за последние пять лет частота запросов с ключевыми словами «как лечить» выросла в два раза, при этом никто не может гарантировать, что найденные в интернете советы действительно имеют отношение к медицине и могут помочь.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места