В Сочи освятили лайнер «Князь Владимир» для круизов в Крым

  •  © Фото пресс-службы Росморпорта
    © Фото пресс-службы Росморпорта

В Сочи 27 мая прошла торжественная церемония освящения круизного лайнера «Князь Владимир», который в июне начнет осуществлять круизы в Крым

После молебна священнослужители окропили святой водой все помещения девятипалубного лайнера: каюты, общественные зоны, капитанскую рубку, машинное отделение, камбуз. Секретарь Екатеринодарской и Кубанской епархии протоирей Илия Быстров благословил судно и его команду иконами святого Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей, и святого Владимира равноапостольного.

«Иконы небесных покровителей останутся на лайнере оберегать и защищать его пассажиров и экипаж от ненастий и бурных стихий», — прокомментировали пресс-службы Росморпорта.

Как сообщали Юга.ру, президент России Владимир Путин 15 сентября на заседании Госсовета в Керчи поручил рассмотреть возможность открытия регулярного морского сообщения между Сочи и крымскими курортами. «Росморпорт» приобрел круизное судно Roy Star, переименованное в «Князь Владимир». Лайнер начнет курсировать с 11 июня и будет работать до середины октября.