Представитель президента по вопросам экологии призвал россиян прибраться в стране

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сообщил, что на территории страны выявили несколько десятков тысяч несанкционированных свалок

Иванов отметил, что вопросами экологии в стране начали заниматься относительно недавно, но за последние годы крупные промышленные компании вложили около 1 млрд долларов в модернизацию производства, и это позволило улучшить экологические и экономические показатели. К тем, кто отказывается модернизировать предприятия, применят санкции от экологических сборов и штрафов до закрытия.

«Нам пора прибраться в России», — резюмировал спецпредставитель президента.

По словам председателя Совета федерации РФ Валентины Матвиенко, для решения проблемы несанкционированных свалок нужно строить мусороперерабатывающие заводы. Она отметила, что сейчас «рынок криминализирован настолько, что работать там небезопасно», а перевозчиков необходимо разными способами мотивировать к тому, чтобы они не сбрасывали мусор в лесу, а везли его на полигоны.

«Если не заниматься этими проблемами, мы так и будем зарастать грязью», — заявила Матвиенко.

Глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что сейчас ведется отбор региональных операторов, которые займутся организацией сортировки мусора в регионах. Министр предложил ввести льготы по коммунальным платежам для тех, кто собирает мусор раздельно, передает «Интерфакс».

Как сообщали Юга.ру, в начале мая Владимир Путин распорядился усилить ответственность за нарушение правил обращения с мусором. В Госдуме подготовили законопроект, который будет стимулировать раздельный сбор отходов и сэкономит деньги граждан на вывоз мусора.

Все материалы по теме: