ВЦИОМ: 72% россиян хотели бы поклониться мощам Николая Чудотворца

Вся Россия

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный прибытию в Россию мощей Николая Чудотворца

В Россию из Италии доставили мощи святителя Николая Чудотворца, который почитается как покровитель сирот, моряков, путешественников и невинно осужденных. Святыне хотели бы поклониться 72% россиян. О прибытии мощей в Россию было известно 81% граждан.

Среди представителей отдельных групп эта доля превысила 80%: женщины — 81%, люди старше 60 лет — 82%, последователи православия — 87%. У Николая Чудотворца хотят попросить здоровья, помощи в личных делах и мира.

«В целом прецеденты вывоза реликвий и мощей святых из других стран для поклонения верующими в нашем обществе воспринимаются с одобрением и пониманием: подобные инициативы поддерживают 83% россиян», — говорится на официальном сайте ВЦИОМ.

При этом главным аргументом сторонников является тот факт, что святыни станут более доступны для тех, кто по тем или иным причинам не может выехать за границу,

Противниками ввоза святынь выступили 11% респондентов. По их мнению, святыни не нужно тревожить, перевозя из одного места в другое.

Исследование проводилось 23 и 24 мая методом телефонного интервью, в нем приняли участие 1,2 тыс. человек.

Как сообщали Юга.ру, в Свято-Троицком кафедральном соборе Майкопа выставили для поклонения ковчег с частицей мощей Святителя Николая.

С 22 мая по 12 июля мощи будут находиться в храме Христа Спасителя в Москве, с 13 по 28 июля — в Санкт-Петербурге.