Антидопинговая комиссия предложила изымать доход с пойманных на допинге спортсменов

Краснодарский край, Вся Россия
  • Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля
    Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля

Национальный план борьбы с допингом, который представили президенту Владимиру Путину в Краснодаре, предусматривает изъятие доходов с пойманных на допинге спортсменов

Документ президенту представил почетный президент ОКР и председатель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов в ходе заседания президентского Совета по физкультуре и спорту. Он подчеркнул, что реализация плана позволит искоренить причины употребления запрещенных в спорте веществ и восстановить доверие международного спортивного сообщества.

«Будет окончательно сформировано нетерпимое отношение к допингу. Употребление допинга должно стать не только угрозой спортивной карьере, но и карьере после спорта», — заявил Смирнов.

По его словам, в плане предусмотрена мера по контролю за недобросовестными благополучателями от спорта: вне зависимости от давности проступка при уличении в допинге спортсмену придется вернуть все блага, полученные от государственных и негосударственных структур. Также в плане предложено маркировать лекарства и биологически активные добавки словом «допинг».

Глава государства в свою очередь отметил, что НОАК сделала максимум при разработке антидопингового плана, и что мониторинг его исполнения следует сохранить за ней. Он также подчеркнул, что «самое важное — сформировать нетерпимое отношение к допингу вообще».

Как сообщали Юга.ру, Путин 23 мая прибыл в Краснодар, где побывал в «Городе спорта», посетил Академию ФК «Краснодар» и стадион «быков», обсудил с главой ФИФА Джанни Инфантино подготовку к Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира — 2018. После состоялось заседания президентского Совета по физкультуре и спорту.